• 总部|切换城市
  • 咨询热线:180-9213-9007 133-9918-9591 029-88889793 服务监督电话:180-4900-5268

公司的注册资本没有缴齐能不能注销?

发布时间:2020-01-15
文章作者:admin
  现在公司实行认缴制,企业实行认缴制之后已经取消了注册公司必须在两年内缴足注册资金的要求,另外,投资公司也没有了五年之内缴足出资的要求;对于一人有限责任公司必须一次性缴足出资的规定也取消了。企业只需在营业执照经营期限内交完注册资金既可,但是有的企业可能在没有交齐注册资本之前就破产了,公司就只能选择注销,但是这种情况下的西安公司注册资金还没有缴齐是可以注销的吗?
  公司注销不以注册资本是否缴足为前提,规制公司注销最重要的两部法规是《公司法》、《公司登记管理条例》,在这两部规则中,涉及公司注销条件与要求的法律条款主要如下:
  一、《公司法》规定
  1、第179条:“公司解散的,应依法办理公司注销登记”;
  2、第188条:“公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。”
  二、《公司登记管理条例》
  公司的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目被吊销、撤销许可证或者其他批准文件,或者许可证、其他批准文件有效期届满的,应当自吊销、撤销许可证、其他批准文件或者许可证、其他批准文件有效期届满之日起30日内,申请变更登记或者依照本条例第六章的规定办理注销登记。
  由此可看以上关于公司注销的法律中并没有明确规定说西安公司注册资金没有缴齐是不可以注销的,公司只要满足注销的条件就可以选择注销,无论公司是否缴足注册资本,均不影响公司依法申请注销登记的权利,对此登记机关不应予以拒绝。

联创财税|慧算账】:专业为广大企业及创业者提供注册公司、代理记账、公司(工商)注册、商标注册、公司变更、公司注销、税务筹划等专业财税服务,为您解答各种工商财税疑难问题,如有需要,欢迎来电咨询办理!服务热线:180-4900-5268(同微信),免费创业辅导。
本文地址: https://www.sxlccs.cn/gsbg/26943.html
本文标签:
特别声明:
出于传递更多财税知识及信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,均来源于网络,版权归原作者所有;其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!如您对所转载内容、署名等有异议,可与本网(info@sxlccs.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

找代理注册公司手续:公司注册

找代理注册公司手续:公司注册

房子出租给公司注册:工商注册

房子出租给公司注册:工商注册

宣城注册公司流程和费用

宣城注册公司流程和费用